Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной группе «Звуки на весенней полянке. Забавные приключения, конспект интегрированного логопедического занятия Физкультминутка « Улетаем на ракете»

Подготовила и провела: Волкова Арина Анатольевна, учитель – логопед МБДОУ №83 «Звёздочка» г. Астрахани

Задача: обобщить знания детей по теме «Лето» , используя разнообразные приёмы и методы.

Цель:

  1. Развитие восприятия речи (слухового внимания и речевого слуха) , включая его компоненты – фонематический, ритмический слух, силу голоса.
  2. Развитие речедвигательного аппарата (артикуляционного, голосового, речевого дыхания) и формирование произносительной стороны речи (произношение звуков, чёткая дикция) .
  3. Формирование словаря по теме «Лето» , грамматического строя, связной речи.
  4. Способствовать развитию эмоционально – волевых и познавательных процессов детей.
  5. Использовать выразительные возможности изобразительного искусства для развития творческого потенциала детей, их самооценки и самовыражения.

Оборудование:

  • музыкальное оформление («Лесные звуки» , этюд «Из семени в цветок» )
  • рисунки детей (приметы лета)
  • картинки – символы «Гимнастика для язычка»
  • цифры от 1 до 5 по количеству детей
  • картинки на звуки С, Ш, Р, Л, изображённые на лепестках ромашек
  • краски, трубочки из – под сока
  • грибы из картона
  • зеркала на каждого ребёнка.
  • картинки с изображением летних месяцев.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Звучит фонограмма «Лесные звуки» .

Логопед: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?

Хотите побывать в лесу?

Тогда отправляемся. А как же мы с вами туда попадём? Ведь у нас нет маршрута?!

(Стук в дверь. Входит почтальон Печкин)

Печкин: Здравствуйте, ребята.

Логопед: Ребята, а вы узнали, кто это?

Печкин: Слышал я, что вы в лес собираетесь. А дорогу вы туда найдёте?

Логопед: Да вот в чём беда. Нет у нас карты.

Печкин: Я вам помогу. Есть у меня письмо от старичка – лесовичка, но я вам его не отдам. Покажите – ка вы мне, что вы умеете.

Логопед: Хорошо. Давайте, ребята, покажем Печкину «Сказку о Язычке» .

II. Артикуляционная гимнастика «Приключения Язычка» . (см. Приложение)

Ш. Ввод в занятие.

Печкин: Спасибо, ребята за интересную сказку. Но письмо я вам не отдам.

Отгадайте – ка вы мне загадку.

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает

Когда это бывает? (Летом)

(Печкин отдаёт письмо, прощается)

Логопед (читает письмо)

Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас встретить лето в лесу, посмотреть, как здесь красиво и интересно. А чтобы вы не заблудились, отправляю вам маршрутный лист.

Старичок – лесовичок.

(Логопед показывает детям маршрутный лист)

Отправляемся в лес встречать лето.

Логопед: Мы пойдём лесной тропинкой,
А куда – не знаем сами.
За малиной? – За малиной!
За грибами? – За грибами!

Светит солнце золотое
Сквозь зелёные оконца.
Может мы пойдём за солнцем?
Что же?

Может и за солнцем!
Может, бабочка нам попадётся,
Может, ёжик ждёт нас где – то…
Мы пойдём гурьбой весёлой

Ясным утром
В гости к лету!

Логопед: Ребята, а какие вы знаете летние месяцы?

IV. Дифференциация звуков. Игра «Собери ромашку» .

Логопед открывает карту и загадывает загадку.

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (Ромашка)

Дети собирают ромашки по группам. (С – Ш, Р – Л)

Логопед: Какие полевые, лесные цветы вы ещё знаете?

V. Физ. минутка. Этюд «Из семени в цветок» .

(Звучит тихая музыка)

Давайте представим, что мы с вами маленькие семена цветов.

(садимся в комочек, прячем голову в колени и закрываем её руками)

Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их, ухаживает за ними.

(логопед гладит детей по голове)

С тёплым солнышком семечко начинает медленно расти.

(дети поднимаются)

У него раскрываются листочки.

(руки тянутся кверху)

Растёт стебелёк.

(дети поднимаются на носочки)

Появляются бутоны

(руки в стороны, пальцы сжаты)

Наступает радостный момент, и бутоны лопаются

(кулачки резко разжимаются)

Росток превращается в красивый цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой

(дети осматривают себя)

Улыбается цветам соседям, слегка дотрагивается до них своими лепестками

(кончиками пальцев дотрагиваются до соседей) .

VI. Ритмико – интонационное упражнение «Грибы» .
Логопед загадывает загадку.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки.

Встала шапка из травы –

Нет под шляпкой головы. (Гриб) .

На фланелеграфе расположен ряд грибов. Дети отхлопывают в ладоши нужный ритм.

II-II-II-II-II-II

I- II-I-II-I-II-I

I-III-I-III-I-III

II-III-II-III-II

Логопед: Какие вы знаете грибы?

VII. Слоговая структура слова. Деление слов на слоги.

Логопед: Какие ещё слова связаны со словом «лето» ?

Названные слова дети делят на слоги и поднимают карточку – цифру с нужным количеством слогов.

Логопед загадывает загадку.

Живёт без тела,
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А слышит. (Эхо)

Дети становятся в два ряда лицом друг к другу. Одна группа произносит предложение, составленное по рисункам о лете, другая тихо повторяет только последнее слово из предложения три раза.

IX. Развитие речевого дыхания и дыхательной мускулатуры. Кляксография трубочкой.

Логопед загадывает загадку.

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка) .

Логопед: Сегодня мы попробуем нарисовать бабочку кляксой. (даётся инструкция)

Берётся плотный лист бумаги, сгибается пополам. Разводится краска до жидкого состояния. Краска капается на половинку листа. Берётся трубочка, и клякса выдувается в разные стороны. Теперь складываем бумагу пополам, разглаживаем, а затем разворачиваем. Получается рисунок. Рассматривание.

X. Подведение итогов занятия.

Игра «Собери ромашку»

Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной логопедической группе.

Тема: ГОРОД КРАСИВОЙ РЕЧИ (Слог. Слово. Предложение)

Цель: Обучать грамоте с помощью игры:

Распознавать гласные и согласные звуки

Распознавать звуки по твердости-мягкости

Распознавать слоги в словах, их последовательность, формировать умение

находить слова с заданным слогом

Научить детей составлять простые предложения разных типов из 3-5 слов

Программное содержание:

Продолжать учить делить слова на слоги, называть их последовательность

Определять место звука в слове

Называть гласные и согласные звуки

Закреплять умение составлять предложения по схеме

Совершенствовать грамматический строй языка

Методические указания:

Логопедическая работа в подготовительной группе направлена на то, чтобы научить детей делить слова на слоги, называть из последовательность, находить слова с заданным звуком, учить называть слова с определенным звуком, подбирать слова с этим звуком, определять место звука в слове, называть гласные и согласные звуки, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение составлять предложение по схеме. Научить детей составлять предложения из 3-5 слов, при этом необходимо научить детей выражать связь между словами с помощью окончаний.

Методические приемы:

Рассказ логопеда, вопросы к детям и ответы на итоговые вопросы логопеда

Игра по карте

- «Умные кубики»

Логоритмика

Ход занятия

Организационный момент

1. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и не будем больше отвлекаться.

2. Давайте вспомним нашу речевку:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Основная часть

1. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Красивой речи. У меня есть карта приключений и препятствий, по которой мы должны пройти.

(Карта с переулками, улицами, домами, замком, лесом)

Улица гласных и согласных

Какие звуки существуют в русском языке? (гласные и согласные)

Мы попали на улицу Гласных и согласных букв, все буквы здесь перепутались. Давайте поставим их в алфавитном порядке. Дети поют песенку « Алфавит». Молодцы, вы справились с заданием, и мы движемся дальше.

Улица слогов. ЗООПАРК

Мы с вами попали на улицу слогов. На этой улице случилась беда. Все животные, которые жили в зоопарке, сбежали из клеток. Давайте их поймаем и посадим в клетки.

В первой клетке находятся животные, в названии которых один слог.

Во второй клетке находятся животные, в названии которых два слога.

В третьей клетке – три слога.

(Слон, бегемот, тигр, лев, кенгуру, пантера и т.д.)

После игры, дети делают вывод:

Сколько гласных звуков, столько и слогов в слове.

Переулок перевертышей

В этом переулке все слоги в словах перепутались. Давайте, с вами поиграем в игру «Лесенка»

НАН – БА БА - НАН

ВА – СЛИ СЛИ – ВА

БА – РЫ РЫ – БА

КА – РУ РУ – КА

КАН – СТА СТА – КАН

КА – МЫШ МЫШ – КА

Логопед вешает картинки со словами: СЛИВА, СТАКАН.

Делаем звуко-буквенный разбор слов и ставим ударение. Дети зовут слова, тот звук, который тянется дольше всех, тот и ударный.

Замок

Ребята, а перед нами замок, чтобы его открыть надо собрать слово ЗАМОК из «Умных кубиков». Один ребенок у доски пишет слова, выделяя гласные и согласные, остальные дети собирают слово по кубикам.

ЗАМОК – это живой предмет или нет? (нет)

Назовите неживые предметы. Как мы их обозначаем? (синей чертой)

Назовите живые предметы. Как мы их обозначаем? (зеленой чертой)

Перечислите слова-действия. Как мы обозначаем слова-действия? (двумя чертами)

Назовите слова-признаки. Как мы обозначаем слова – признаки? (волнистой чертой)

А кто может сказать, что такое предложение? (Предложение начинается с большой буквы, в конце ставится точка и имеет законченный смысл.

Давайте, составим предложения со словом ЗАМОК по схеме.

У детей схемы предложений:

_____________ ____________

________________________________.

Молодцы, вы открыли замок, и через ворота пошли дальше, и попали в лес.

БОЛОТО

В лесу нам необходимо пройти по кочкам через болото. Вы должны отгадать загадки и по кочкам перебраться на другой берег.

Кочки- слоги (ЛИ, МОН, КИ, НО, ХАЛ, ВА)

Логопед читает стихотворение:

Что за ЛИ? Что за МОН?

Никакого в звуках смысла!

А как скажут……что?

«ЛИМОН» сразу станет кисло-кисло!

Что за КИ? Что за НО?

Людям вовсе неизвестно!

А как скажут….Что?

«КИНО» сразу станет интересно!

Что за ХАЛ? Что за ВА?

Вот еще одна загадка.

А как скажут…что?

«ХАЛВА» сразу станет сладко-сладко!

(Э. Успенский)

Вывод: Если мы говорим только слог, то мы не поймем значение слова, а если мы говорим слово, то можно догадаться о чем будет идти речь.

Логоритмика « Дерево»

Дети встают в круг и делают логоритмику.

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

Крыльями плавно помашем,

Это к нам птицы летят,

Как они сядут – покажем,

Крылья сложили назад.

Древо Знаний

Вот мы с вами и оказались у дерева знаний. На ватмане нарисовано дерево знаний с табличками: Звук, Слог, Слово, Предложение. Давайте прочитаем, что написано.

Итог. Под деревом сундучок с конфетами. Вот наше путешествие и подошло к концу, вы нашли Древо Знаний и сокровище. Логопед раздает всем конфеты.

Литература: Ефименкова Л.Н. «Организация и методы коррекционной работы логопеда на логопункте» Просвещение, 1991г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия учителя -логопеда и физкультурного работника для детей с тяжелыми нарушениями речи " Весна шагает"

Одной из важнейших задач в работе учителя-логопеда- это коррекция отклонений в развитии ребенка, а именно преодаление речевого недоразвития, которое осуществляется через приемственность в работе всего...

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога –психолога по познавательно-речевому развитию детей с ОВЗ подготовительной группы в рамках проекта "Ресурсная школа" "Дары осени.Фрукты, овощи"

Занимательные игры и упражнения, используемые на занятиях способствуют уточнению, активизации словаря по теме «Фрукты-овощи" и закреплению представлений детей о характер...

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога с детьми подготовительной группы «В поисках корабля»

В процессе увлекательного соревнования дети закрепляют навыки основных движений, проявляя творчество, выносливость и чувство коллективизма....

Аннотация. Представлен конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы, посещающих занятия на логопункте. Тема занятия «Радость – сердца дар». Уникальностью разработки является само содержание, направленное на формирование социально-коммуникативной компетентности детей во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, методы формирования навыков самовыражения посредством речевого высказывания и рисунка.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы, посещающих занятия на логопункте

Тема: «Радость – сердца дар»

  • формирование социально-коммуникативной компетентности детей во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, свободное пользование приобретенными речевыми навыками.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • закреплять навыки словоизменения, словообразования, согласования прилагательных с существительными;
  • формировать навыки связной речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать чувство языка,
  • формировать навыки самовыражения посредством речевого высказывания и рисунка,
  • совершенствовать темпо-ритмическую сторону речи.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать внимание к собственной речи и речи других людей,
  • соблюдать правила речевого этикета (когда собеседник говорит, его внимательно слушают, не перебивая),
  • совершенствовать навыки взаимодействия детей и взрослых,
  • развитие творческой активности.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: взаимодействие со сверстниками и взрослыми, эмоциональная отзывчивость;

Физическое развитие: формирование мелкой моторики и координации;

Художественное воспитание: эстетическое восприятие музыки и изобразительного искусства, передача эмоционального состояния в спонтанном рисунке.

Развитие психических процессов: взаимодействие основных сенсорных систем (визуальной, аудиальной, кинестетической); межполушарное взаимодействие.

Сюрпризный момент (радужный палантин, подарки)

Оборудование:

  • мультимедийная система (ноутбук, проектор, экран, колонки), краски, бумага, сладкие подарки (фрукты), музыкальные фрагменты, слайды, мяч среднего размера, легкий палантин цветов радуги, колокольчик.

Ход занятия

Дети и родители входят зал под музыку. Дети становятся в круг. Родители занимают места для зрителей. Логопед предлагает выполнить детям логоритмическую разминку.

1.Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Вокруг себя покружимся,
С солнышком подружимся!
К небу потянулись –
Друг другу улыбнулись!

2. Здравствуй, солнце золотое! (пальцы правой руки по очереди здороваются)
Здравствуй, небо голубое! (пальцы левой руки по очереди здороваются),
Здравствуй вольный ветерок! (бегло соприкасаются пальцами обеих рук)
Здравствуй, здравствуй, мой дружок! (пальцы рук сложить в замок).

Логопед: Поприветствуйте гостей и ваших родителей (воздушный поцелуй, улыбка, кивок головы, взмах рукой, рукопожатие для мужчин).

Логопед: дети, встаньте в пары, повернитесь друг к другу и образуйте два круга.

Дети из внешнего круга (показать жестом) по сигналу колокольчика будут делать шаг вправо, чтобы поменять пару. Проводится игра «Я хочу тебе пожелать…».

Молодцы, дети, вы пожелали друг другу много хорошего. Какое у вас стало настроение? Ответы детей.

Дети рассаживаются полукругом на стулья.

Логопед: слышали ли вы когда-нибудь такое выражение при встрече «Рад Вас видеть!»?

Когда-то в давние времена люди здоровались так «Радуйся, Арина!», «Радуйся, Миша!», «Радуйся, Настя!» Люди желали друг другу радости!

Как вы думаете, где в нашем теле живет радость, как мы можем ее почувствовать? (ответы детей). Подвести к пониманию того, что радость живет в сердце человека.

На экране демонстрируется слайд.

Какой день на картине? Солнечный, радостный!

Мы не видим лицо девушки, но как вам кажется, какое у нее настроение? Радостное!

Почему радостное? Чему она радуется? Ответы детей.

Я хочу раскрыть вам один маленький секрет (шепотом).

Ра- на древнем языке означает СОЛНЦЕ! Радость дает людям солнце!

Можем мы сказать, что у девушки на картине солнечное настроение?

Что еще может быть солнечным? День, зайчик, цветок (подсолнух).

Ваши родители подготовили для вас солнечные и радостные стихи.

Родители читают короткие высказывания и стихи:

«Мама солнышко мое, я – подсолнушек ее», «При солнышке тепло – при матери – добро».

Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
- С добрым утром!
С ясным днем! -
Вот как славно мы поем!
Е. Благинина

Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Г. Бойко

Благодарим вас, мамы и папы.

Логопед, обращаясь к детям: Можем мы так сказать: «солнечный человек»? О каком человеке так говорят? Ответы детей обобщаются (улыбчивый, всем улыбается, приветливый, добрый). Есть вокруг вас такие люди? Друзья? Близкие? Расскажите о них, пожалуйста. Заслушиваются ответы детей.

Как можно подарить радость другому человеку? Рисунок, подарок, улыбнуться, похвалить, цветы, сладости, позаботиться, помочь в чем-то.

Ра-дуга и ра–дость похожие слова? Радуга – солнечная дуга. Какого цвета радуга? Разноцветная! Кто помнит, какие цвета составляют радугу? (КОЖЗГСФ)

Предлагаю вам поиграть в игру «Цветные слова».

Встанем в круг, пригласим и взрослых поиграть с нами.

Бросают мяч, называют словосочетания.

Подберем и назовем разные слова к словам «красный», «красное», «красная».

Подберем и назовем разные слова в словам «зеленый», «зеленая», «зеленое» и т.д.

После игры логопед предлагает детям нарисовать свое настроение цветами радуги.

Сюрпризный момент. Детям и родителям предлагается пройти под радужным палантином (взрослые за руку вместе с детьми).

Логопед: Ваши родители приготовили для вас праздничное угощение по случаю праздника — вы завершаете занятия на логопункте, многому научились, подготовились к школе. Желаю вам радостного настроения и пусть ваша речь всегда будет чистой, грамотной и выразительной.

Коротовских Л.А.,
учитель-логопед

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Осень»

Автор работы: Радулова Светлана Михайловна, учитель-логопед, МОУ «Бендерский Детский сад № 9» г. Бендеры
Описание работы: конспект интегрированного занятия разработан для подготовительной логопедической группы по обобшенной теме «Осень». Занятие проводят учитель-логопед, воспитатель, музыкальный руководитель, используя устное народное творчество. Данный материал будет полезен воспитателям, учителям-логопедам в работе с детьми дошкольного возраста.

Цель: закрепление представлений детей об осени.
Коррекционно-образовательные задачи:
Актуализировать словарь по темам: «Осень», «Деревья», «Овощи», «Фрукты». Совершенствовать навыки чтения предложений, грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с прилагательными), певческие навыки.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать фонематические представления (звуковой анализ слов), дыхание, речевой слух, артикуляционную, мелкую и общую моторику, психические процессы: восприятие, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать активность, ответственность, самостоятельность. Воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: мольберт, голубая ткань, музыка П.И.Чайковского «Времена года», картинки с изображением сада, огорода, леса, плоскостные изображения конфет, соков, повидла из фруктов, карточки с пословицами, в которых пропущена буква Е, карточки со слогами, буквами для составления слов по количеству детей, фломастеры, ручки, карточки из бархатной бумаги с нарисованными контурами листьев, шерстяные нитки по количеству детей.
Предварительная работа. Наблюдение за изменениями в природе. Разучивание загадок, пословиц, поговорок, народных примет об осени, пальчиковой гимнастики «Посмотрите, дождь полил». Слушание пьесы П.Чайковского «Осенняя песня» из альбома «Времена года», разучивание хоровода «На горе-то калина» на музыкальных занятиях.

Ход занятия:

1.Организационный момент.
Дети проходят в музыкальный зал, где звучит музыка П.И.Чайковского «Октябрь». На ковре разбросаны осенние листья. Вдоль ковра лежит голубая ткань - «река», рядом столы и стулья – «теплоход».
Логопед: Ребята, в какой стране мы живем? Как называется наш город?

Дети. Наш город называется Бендеры.
Логопед. На какой реке стоит наш любимый город Бендеры?


Дети. Город Бендеры стоит на реке Днестр.
Логопед. Мы отправимся в путешествие по Днестру на теплоходе «Дружба» и увидим, что происходит осенью.

2. Речевое упражнение.
Логопед предлагает проговорить чистоговорки и сделать упражнения.
Шла-шла-шла - осень к нам пришла! (Дети хлопают в ладоши).
Ре-ре-ре - осень на дворе! (Сгибают и разгибают руки в локтях перед собой).
Ри-ри-ри - ты на клёны посмотри. (Руки подняты над головой, сжимают и разжимают кулачки).

3. Дыхательные упражнения «Листья шелестят»
Ша (наклон вправо).
Шо (наклон влево) .
Шу (наклон вправо).
Ши (наклон влево).

4. Упражнение «Напечатай пропущенные буквы»
Звучит гудок теплохода. Дети занимают места на «теплоходе».
Логопед. Наш теплоход отправляется по реке.


Логопед. Возьмите на карточках напечатанные пословицы и поговорки об осени. В словах пропущена буква Е, напечатайте и прочитайте пословицы.
Дети печатают пропущенную букву в словах и читают пословицы.

5. Звуковой анализ слова.
Логопед. Ребята, посмотрите, на правом берегу фруктовый сад.
Логопед на мольберт помещает картину с изображением сада.


Логопед. Отгадайте загадку:
Как камень были тверды груши.
Их не грызут и их не сушат.
Но приготовь из них варенье –
И выйдет просто объеденье!
Дети. Айва
Логопед. Выполните звуковой анализ слова айва.
Дети обозначают звуки фишками, называют количество слогов в слове, ударный слог.

6. Игра «Собери фрукты».
Логопед. Какие фрукты собирают садовники в саду, вы узнаете, составив слово из букв.
На карточках дети из букв составляют и печатают названия фруктов.

7. Игра: «Какой? Какая? Какое?»
Дети берут плоскостные изображения конфет, варенья, соков из фруктов.


Логопед. Какой сок ты любишь?
Ребенок. Я люблю сливовый сок.
Логопед. Какое варенье ты любишь?
Ребенок. Я люблю вишневое варенье.

8. Проговаривание скороговорки.
Логопед. Посмотрите, на левом берегу огороды. Произнесите скороговорку:
У Егора огород, там есть редька и горох.
Рядом огород Федоры - там на грядке помидоры.

9. Игра «Собери урожай»
Логопед на мольберт помещает картину с изображением овощей.


Логопед. Что собирают огородники? Из конвертов возьмите карточки со слогами и составьте названия овощей.
Из слогов дети составляют слова: ре-па, го-рох, пе-рец, ре-дис, ка-ба-чок, по-ми-дор.

10. Загадывание загадок об осени.
Логопед. Ребята, посмотрите направо. Мы видим лес.


Логопед. Давайте, выйдем из теплохода на берег.
Дети выходят, их встречает воспитатель.
Воспитатель. Осенью в лесу очень красиво! Какие загадки об осени, осенних явлениях вы знаете?
Дети загадывают загадки.

11. Упражнение «Назови осенние приметы»
Воспитатель. Какие народные приметы об осени вы знаете?
Дети. Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.
Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.
Если в октябре листья с березы и дуба опадают не чисто - готовься к суровой зиме.
Много желудей на дубу уродилось - к лютой зиме.

12. Пальчиковая гимнастика «Посмотрите, дождь полил» (народная потешка).
Посмотрите, дождь полил (указательный палец правой руки стучит по левой ладони).
Воробьишку намочил. (Показывают ладонями «птичку»).
Он летит к себе домой (машут руками)
Весь до ниточки сырой. (Обхватывают себя руками).
Посмотрите, дождь полил,
Лягушонка намочил. (Прыжки на месте).
Прыгает к себе домой (прыжки по кругу)
Весь до ниточки сырой. (Обхватывают себя руками).
Ой, ой, ой! Дождь полил, (указательный палец правой руки стучит по левой ладони)
Медвежонка намочил. (Кулачки прикладывают к голове).
Мишка топает домой (идут на внешней стороне стопы)
Весь до ниточки сырой. (Обхватывают себя руками).

13. Упражнение «Листопад»
Воспитатель раздает детям, карточки из бархатной бумаги с нарисованными контурами листьев, шерстяные нитки.
Воспитатель. Выложите аккуратно по контуру листья нитками. Угадайте, с какого дерева листочек?
Лист клена – кленовый
Лист дуба – дубовый
Лист березы – березовый

14. Хоровод «На горе-то калина»
Под музыку дети вместе с воспитателем поют и выполняют движения.

15. Итог. Дети проходят в “теплоход”.
Логопед. Мы возвращаемся в детский сад. Вам понравилось путешествовать на теплоходе? Что интересно было делать?