Семейные посиделки сценарий для детей и родителей. Посиделки с родителями «Семейные традиции. Классный час c родителями «Семейные посиделки»

Цели и задачи: стимулировать познавательный интерес детей к истории нашей Родины; воспитывать уважение к своему народу; расширять словарный запас детей.

Материал: народныйкостюм для ведущей, разрезные картинки с изображением хлебобулочных изделий, фартук, косынка, скалка (по количеству семей), разноцветное солёное тесто, досточки для лепки, стеки, карандаши цветные, фломастеры, ватман (по количеству семей), медали, магнитофон.

Ход праздника « Семейные посиделки»

Хозяйка:

Здравствуйте, проходите!
Будьте как дома.
Давно мы вас ждем, поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.

Хозяйка:

Добрый вечер, гости званные и желанные,

Добрый день, дорогие друзья!

Друзья – потому что именно близкие и родные люди собрались здесь. Семья - самое главное в жизни каждого из нас. Здесь человек совершает свои первые шаги на пути в большой мир. Семья – школа труда и жизни.

Ребёнок 1:

Семья – защита от обид,
Для малышей она как щит.
Как прочная она броня
От холода и от огня.
Ребёнок 2:

Случилась с малышом беда,
Семья поймёт его всегда;
Порой за шалость побранит,
Но все равно потом простит.
Ребёнок 3:

Семья – любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Не иссякает никогда.
Ребёнок 4:

Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить и жалеть,
Чтобы они могли взлететь.

Хозяйка:

У нас в детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. И на этих праздниках, как правило, дети наиболее активны, чем родители. Дети – показывают, родители – смотрят. Мы предлагаем вам, взрослым, сегодня тоже стать участниками наших посиделок. И начать я предлагаю прямо сейчас.

Я рада видеть вас в гостях у нас.

В нашей горнице посиделочной.

Праздник будет, праздник радостный.

По обычаю старому, посиделками называется.

Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по сусекам
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!

Охота в наших потехах позабавится, игры поиграть, себя показать и на других посмотреть? (Ответы участников)

Я прошу приветствовать дружными аплодисментами наши семьи.

Вы знаете, что на Руси хлебом - солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. И сегодня мы с вами многое узнаем о хлебе. И сейчас мы познакомимся с нашими командами (идет представление команд):

Команда «Колосок»!

Команда «Зернышко»!

Команда «Ватрушка»!

Команда «Кренделек»!

Команда «Плюшка»!

Команда «Сухарик»!

Ну, что же, представление команд состоялось.

Конкурс №1 «Загадки»

А сейчас, уважаемые гости, мы загадаем вам загадки. Внимание!

1. Ходит полем из края в край,

режет чёрный каравай /трактор/.

2. Начали братцы

из зыбки выбираться,

на землю упали,

зелёными стали /зёрна/.

3. Вырос в поле дом,

полон дом зерном,

стены позолочены,

ставни заколочены,

ходит дом ходуном

на столбе золотом /колос/.

4. Железный нос

в землю врос,

роет, копает,

землю разрыхляет /плуг/.

5. Меня бьют, колотят, режут,

а я всё терплю -

Людям добром плачу /хлеб/.

6. Бела беляна

по полю гуляла,

домой пришла -

по рукам пошла /мука/.

Конкурс №2 «Соберём пазлы»

Командам предлагаются разрезные картинки с изображением хлебобулочных изделий. Нужно быстро их собрать.

Конкурс №3 «Хозяюшкин»

От каждой команды выбирается глава семейства, и ему нужно быстро одеть на себя фартук, косынку и взять в руки скалку. Побеждает тот, кто быстрее и лучше справится с заданием.

Конкурс №4 «Пословицы»

Задача команды: вспомнить продолжение пословицы.

Пословицы

  • Труд человека красит, а лень - портит.
  • Хочешь есть калачи - не сиди на печи!
  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
  • Горька работа, да сладок хлеб.
  • Терпение и труд, все перетрут.
  • Делай дело дольше, так будет хлеба больше.
  • Скучен день до вечера, коли делать нечего.
  • Домой придёшь - хлеб-соль найдёшь.
  • Сделал дело - гуляй смело.
  • Зерно в колоске - не спи в холодке.
  • Делу время, а потехе час.
  • Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

Конкурс №5 «Каравай»

Каждой команде предлагается из солёного теста вылепить и украсить каравай.

Конкурс №6 «Талантливые художники»

В память о нашем празднике давайте нарисуем коллективные картины «Мой дом - моя крепость». Картины готовы, поблагодарим художников.

Хозяйка: Наш праздник подходит к завершению. Команды показали себя дружными, заботливыми, творческими семьями. Мы надеемся, что так будет и в дальнейшем вашей жизни. Пусть в ваших семьях царит атмосфера душевной теплоты, любви и взаимопонимания! Ну, а теперь настала пора перейти к приятному моменту наших посиделок – выявлению победителя. Слово предоставляем жюри.

Номинации:

«Талантливые художники», «Замечательные хлебопеки», «Знатоки народной мудрости», «Основательные хозяева», «Умники и умницы», «Умелые конструкторы»

Хозяйка:

Посиделки, посиделки,

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки,

До чего ж вы хороши!

А сейчас приглашаем всех к праздничному столу на чаепитие.

Хозяйка:

Мы вас к чаю приглашаем,
Пирогами угощаем!

«Берегите друг друга!

Добротой согревайте!

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Суету позабудьте

И в минуту досуга,

Рядом вместе побудьте!»

(0. Высоцкая)

Музыка. Дети идут пить чай с родителями.

Хозяйка:

Заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем родителям и детям и выразить надежду, что семейный вечер помог нам ближе узнать друг друга, объединиться.

До свидания, гости дорогие,

До свидания, гости, в добрый час.

С давних пор заведено в России

Делу - время, а потехе – час!

Наш праздник мы хотим закончить песней о мире, счастье «Пусть всегда будет солнце».

Семейные посиделки

Ход семейного праздника

Наш праздник сегодня посвящен семье. Семья для каждого из нас – самое главное в жизни. Если в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. И мы надеемся, что именно такие семьи пришли к нам сегодня в гости. Давайте знакомиться!

Семья Оськиных Ольга и Михаил

Семья Кулик Виталий Викторович и Ольга Александровна

Семья ЕфремовыхЕлена Владимировна

Семья Петруниных Наталья

Семья Маршинских Галина Николаевна

Семья Семеновых Лариса Михайловна

На сцену выходят две хозяйки.

1-й: - Добрый день, гости званные и желанные! Милости просим.

2-й: - Низкий поклон вам, люди добрые!

1-й: - Рады видеть вас в гостях.

2-й: - В нашей горнице посиделочной.

1-й:- Праздник будет.

2-й: - Праздник радостный.

1-й: По обычаю по - старому.

2-й: - Посиделками называется.

1 Хозяйка: - Охота вам посидеть; с товарищами поговорить! Пожалуйста.

2 Хозяйка: - Охота в наших потехах позабавиться, в игры поиграть, себя показать и на других посмотреть? - Милости просим!

1 Хозяйка: - Охота сплясать, спеть частушки? – Выходи на круг!

2 Хозяйка: - Посиделки, посиделки

Начинаются у нас.

Мудрые, народные,-

Красивые, задорные.

1 конкурс: Представление команд (название команды,девиз)

2 конкурс: Разминка

Сейчас узнаем, как вы знаете свою родню!

Деверь – брат мужа.

Золовка – сестра мужа.

Свояк – муж сестры жены.

Сноха – жена сына.

Невестка – жена брата

Шурин – брат жены.

Теща – мать жены.

Свекор – отец мужа.

Зять – муж дочери.

Хозяйка: - Ну что это за посиделки без частушек!

3 конкурс: Частушки. Каждая команда исполняет «семейные частушки»

«Игра по кругу»

4 конкурс: Продолжить пословицу.

Дом вести – не рукавом трясти.

Когда семья вместе, и сердце на месте.

Дом красив не углами, а пирогами.

Дети не в тягость, а в радость.

Семейные нелады доведут до беды.

В родной семье и каша гуще.

Отец рыбак, и дети в воду смотрят.

Каков батюшка, таковы у него и детки.

«Игра валенки»

5 конкурс. В семье появится ещё один ребенок. Кто быстрее справится с заданием.

6конкурс. Кто быстрее запеленает ребенка.

7 конкурс. Спеть колыбельную песню.

Игра «Узнай своего ребенка»

8 конкурс. Музыкальная. Начинает петь одна команда, на какую букву закончится песня, на ту букву продолжает другая семья.

9 конкурс. Рассказать интересную историю из жизни семьи.

Сказка «Репка» на новый лад

Дед: - Вырастил я репку большую – пребольшую.

Старуха! Давай, помогай, видишь, какая репка вымахала.

Баба: - Ой, милочек, некогда мне: в Веселовской школе посиделки, пригласили меня, спешу, наряжаюсь.

Дед: - Внучка! Иди скорей на подмогу.

Внучка: -Да ты что, дедуля, некогда мне: в районный центр еду, с трибуны пару слов на часок сказану о новых технологиях уборки сельхозпродукции. Вернусь к вечеру.

Дед: - Жучка, а Жучка…

Жучка: - Гав-гав. Бегу опять рычать-ругаться: соседский Бобик перестал давать мне косточки на маленьких щенят. Растут, бедняги, без алиментов.

Дед: - Мурка, миленькая….

Мурка: Обожди. Куда запропастился кот? Мяу, вы не видели кота? Опять у Муськи сливки слизал.

Дед (жалобно): Мышка…

Мышка: - Да ты что, дедуля? Того? Была нужда репку тянуть. У соседнего склада на земле зерно выдают, гораздо калорийнее оно. С физкультприветом!

Дед: - Да ну ее! Мне спать пора. Пусть вянет до морозов репка та. Приедут ученики – им витамины нужнее, уберут.

Новогодняя сказка (боевик)
Персонажи: Снегурочка, Незнакомец, Тигр, Ворона, Вертолет, Лес (как минимум 3 человека - Дерева).
Шумел бамбуковый ЛЕС. Из стороны сторону качались деревья и зловеще поскрипывали. Темно и страшно было в ЛЕСУ. Ломая ветки и приминая траву, медленно из ЛЕСА вышел огромный ТИГР. Он был голоден и потому зловеще рычал. Испугано перелетела с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР оглянулся, рассерженно повел хвостом и притаился под ДЕРЕВОМ. Неожиданно в лунную тишину ворвался звук летящего ВЕРТОЛЕТА. На нем летели НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. Все громче и громче шумел двигатель ВЕРТОЛЕТА, бешено крутился его пропеллер. Ища место для посадки, ВЕРТОЛЕТ начал снижаться и приземлился на поляну. Вокруг шумел бамбуковый ЛЕС. Из ВЕРТОЛЕТА вышли НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. НЕЗНАКОМЕЦ отер лоб, СНЕГУРОЧКА захлопала в ладоши и сказала «Ура!». Вдруг СНЕГУРОЧКА увидела под ДЕРЕВОМ огромного ТИГРА и вскрикнула «Ой-ой-ой!». TИГP посмотрел на незваных гостей голодными глазами, облизнулся и зловеще зарычал. СНЕГУРОЧКА быстро и легко забралась на близстоящее ДЕРЕВО. НЕЗНАКОМЕЦ остался с ТИГРОМ один на один. Снова испуганно с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО перелетела ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР медленно приближался к НЕЗНАКОМЦУ. Оба приготовились к схватке. Встав в стойку, НЕЗНАКОМЕЦ сделал выпад ногой и громко закричал «Кия!». ТИГР устрашающе зарычал, продолжая приближаться к НЕЗНАКОМЦУ. НЕЗНАКОМЕЦ подмигнул испуганной СНЕГУРОЧКЕ, сидящей на ДЕРЕВЕ, быстро переменил стойку и снова закричал «Кия!». Но ТИГР смело шел вперед. И тогда НЕЗНАКОМЕЦ без страха кинулся на ТИГРА и серией метких ударов уложил его на лопатки. СНЕГУРОЧКА закричала «Ура!». ВОРОНА удивленно каркнула и свалилась с ДЕРЕВА. ТИГР снова зарычал, но на этот раз жалобно. НЕЗНАКОМЕЦ повязал на шею ТИГРУ ошейник. ТИГР обречено посмотрел на НЕЗНАКОМЦА и послушно сел рядом с ним. СНЕГУРОЧКА в очередной раз закричала «Ура!» и спустилась с ДЕРЕВА. НЕЗНАКОМЕЦ взял СНЕГУРОЧКУ за руку, передал ей поводок с ТИГРОМ, и все они отправились встречать Новый год. Вслед им обрадовано шумел бамбуковый ЛЕС, и удивленно каркала ВОРОНА.

1 Хозяйка: Играть – не устать! Не ушло бы дело.

2 Хозяйка: Гостю почет – хозяину честь,

1 Хозяйка: Гость доволен – хозяин рад!

2 Хозяйка:

1 Хозяйка: До свиданья, гости дорогие,

До свиданья, гости, в добрый час.

С давних пор заведено в России

Делу – время, а потехе – час!

2 Хозяйка: Посиделки, посиделки.

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки.

До чего ж вы хороши!

Награждение команд

Чаепитие.

Классный руководитель:

Цель мероприятия:

развитие коммуникативных возможностей подростков, их родителей и учителей.

Задачи:

Ø активизация культурного совместного досуга подростков и их родителей;

Ø приобщение подростков и членов их семей к народному творчеству и обычаям русского народа;

Ø развитие творческих способностей школьников;

Ø воспитание потребностей в здоровом образе жизни;

Ø воспитание общей культуры школьников.

Оборудование: Оформление классной комнаты в народном стиле;

Ø Русские народные костюмы для «добрых молодцев», «хозяина» и «хозяйки» посиделок;

Ø Фонограммы: русская народная песня «Ой, цветет калина…» и другие народные песни, частушки, «Кадриль»;

Ø Реквизиты для конкурсов: грим, семечки, рябина или какие-то другие ягоды для бус; нитки и иголки; Бумажные кленовые листья разных цветов по количеству играющих пар; Частушки-загадки; Экран «Осенние салаты». Предварительная работа:

Ø Заседание родительского комитета по вопросу организации внеклассного мероприятия;

Ø Создание творческих групп по организации мероприятия;

Ø Оформление приглашений на «Семейные посиделки»;

Ø Подбор частушек для конкурса; Организация конкурса осенних салатов и чаепития.

Ход мероприятия

Звучит музыка («Камаринская»).

В центр классной комнаты выбегают «добры молодцы».

1. Добрый день, гости званые и желанные!

Вместе: Милости просим.

2. Низкий поклон вам, люди добрые!

1. Рады видеть вас в гостях.

2. В нашей горнице посиделочной.

1. Праздник будет.

2. Праздник радостный.

1. По обычаю по старому.

2. Гости в избу, красному гостю - красное место.

1. Чайку откушать и гармошку послушать.

2. Так говорили на Руси, приглашая на посиделки, которые начинались осенью, когда вечера становились долгими, темными.

1. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки.

2. Вот и у нас сегодня – посиделки.

1. Да не простые, а семейные!

2. Сегодня к нам на посиделки пришла. Ей 80 лет! Она одна из активных участниц деревенских посиделок 40-х годов прошлого тысячелетия!

1. Валентина Алексеевна! Зачем девушки и юноши собирались на посиделки?

В. А. – …

2. Да роднило всех участников посиделок одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах.

1. Вот и мы сегодня в этот осенний прекрасный день, а можно сказать, уже вечер, собрались себя показать да других посмотреть.

Выходят «хозяин» и «хозяйка» посиделок .

Хозяйка: Меня зовут Наталия Михайловна. Я хозяйка этой горницы.

Хозяин: А я - хозяин, и зовут меня Иван Михайлович.

Хозяйка: Охота вам посидеть, с товарищами поговорить? Пожалуйста, присаживайтесь к самовару.

Хозяин: Охота в наших забавах и потехах позабавиться, игры поиграть?

Вместе: Милости просим!

Поют частушки:

Посиделки, посиделки,

Начинаются у нас.

Мудрые, народные, -

Красивые, задорные.

Посиделки, посиделки,

Их не надо забывать,

Мудрые, народные,

Красивые, задорные.

Хозяин: А что помощников в проведении игрищ у нас не будет?

1. Будут. Валентина Алексеевна – главный знаток посиделок!

2. А остальных помощников сейчас выберем благодаря викторине для родителей.

Кто правильно ответит на вопрос, тот станет судьёй наших игрищ на посиделках.

1. Вопрос первый: Кто такой деверь? (брат мужа)

2. Вопрос второй: Кто такая золовка? (сестра мужа)

1. Вопрос третий: Кто такой свояк? (муж сестры жены)

2. Вопрос четвертый: Кто такая невестка? (жена брата)

1. Вопрос пятый: Кто такой шурин? (брат жены)

2. Вопрос шестой: Кто такая тёща? (мать жены)

1. Вопрос седьмой: Кто такой свекор? (отец мужа)

2. Вопрос восьмой: Кто такой зять? (муж дочери)

Помощниками Валентины Алексеевны становятся …. Займите почетные места в красном углу нашей горницы.

Хозяин: Делу – время, а потехе – час.

Поют вместе с «хозяйкой»:

Просто так и для утехи,

Начинаются потехи.

Выходите молодцы,

На потехи, удальцы!

1. Для проведения игрищ мы сейчас разделимся на пары – вернее, каждый должен будет найти на наших посиделках свою пару.

2. У вас в руках части кленовых листьев. Вперед – найдите своё счастье на сегодняшний вечер.

Формирование пар.

Хозяин и хозяйка поют вместе:

Вот она и заиграла,

Разудалая моя.

А вот она опять позвала

На гуляньице меня!

Вот она и заиграла,

Заполохала опять.

Разрешите-ка, ребятушки,

Гуляньице начать!

1. Посиделки были праздником для всех деревенских девушек и парней. Девушки прихорашивались как могли.

2 . И сегодня им в этом помогут их напарники. Первый конкурс наших забав называется «Плетение косы»

1. Юноша за три минуты должен приукрасит свою избранницу множеством косичек.

2. Кто заплетет больше – тот и победил.

Конкурс «Плетение косы». Звучит народная музыка.

1. Что ж первая работа для высоких судей уже есть. А двигаемся на следующий этап игращ.

2. Девушки прихорашивались, да и юноши от них не отставали. Но главная их забава была – напугать девчат, чтобы шуму, гумму было побольше. Чего только не выдумывали ребята: и медвежьи шубы наизнанку одевали, и лицо сажей мазали.

1. Вот и сегодня надо напугать гостей посиделок. Конкурс «Создай страшную маску».

2. Девушки за 3 минуты должны своему партнеру до неузнаваемости изменить лицо при помощи грима.

Конкурс «Создай страшную маску». Звучит народная музыка.

1. Слово Валентине Алексеевне. Бывали маски пострашнее на ваших посиделках?

2. Посиделки всегда устраивались в каком-либо доме с просторной горницей и, конечно, гостеприимной хозяйкой, которая сама любила попеть, а главное, послушать, как другие поют.

Хозяйка: (поёт)

Как известно всем, подружки –

Мастерицы песни петь.

Этот конкурс вам, друзья,

Проиграть никак нельзя!

1. Под фонограмму каждая подружка из пары должна исполнить куплет из песни «Ой, цветет калина…». Чьё исполнение затронет душу судей, то и победитель.

Конкурс песен

Хозяин: (поёт)

Как у нас на посиделках

Конкурс намечается

А за столиком жюри

Сидит и совещается.

2. Да трудная работа предстоит судьям. Страсти на наших игрищах разгораются.

1. На посиделки каждый должен был что-то принести: дров для растопки печи, керосина для лампы, пшена для блинов.

2. Ну а если все равно было холодно, веселая пляска под гармошку согревала всех.

1. Конкурс-импровизация «Кадриль». Все мы когда-нибудь смотрели фильмы, где герои пляшут кадриль. Но мы люди современные – кадриль плясать не умеем, но под музыку кадрили исполним танец, который назовём «Что получится».

2. А кого лучше получится опять судить судьям.

Хозяйка: (поёт)

Выходите женихи,

Кто тихи и кто лихи,

Удаль в танцах показать,

Свои косточки размять!

Конкурс «Кадриль»

1. Валентина Алексеевна! А какое угощение на посиделках было самым любимым?

В. А. – …

2. Конечно, семечки! Кавалеры щедро угощали своих избранниц, а девушки кокетливо лузгали, как говорили в деревнях, семечки.

1. Лузгать мы не будем. А вот конкурс «Угости любимую» проведем.

2. Кто быстрее очистит для своей партнерши 10 семечек и угостит её, то победил.

Конкурс «Угости любимую». Звучит русская народная музыка

1. Самое главное на посиделках веселье и смех.

2 . А что может быть веселее частушки?

Хозяйка: (поет)

Говорят, у нас-то в Буе,

Просто ужас, а не жисть!

Говорят, у нас частушки

Все давно перевелись!

Хозяин: (поет)

Запевай, народ, частушки

Пофасонистей давай,

Позадористей, картинистей

Наяривай!

1. Начинается потеха – «Частушечники». Потеха непростая. Пары должны в форме частушки исполнить для своих соперников частушку-загадку, а те в свою очередь её отгадать.

2 . Кто ярче исполнит частушки и отгадает все загадки соперников, тот и победил.

Раздаются каждой паре частушки-загадки.

Конкурс «Частушечники»

1. А ещё нам рассказывала Валентина Алексеевна, когда мы готовились к нашим посиделкам, каждый кавалер украдкой пытался своей избраннице преподнести какой-нибудь, пусть и пустяшный, презент.

2. Объявляется конкурс «Бусы для любимой». Кто из юношей за три минуты соберет длиннее нитку бус из рябины, то и выиграл.

Конкурс «Бусы для любимой». Звучит русская народная музыка.

Хозяин: (поет)

Посиделки, посиделки,

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки,

До чего ж вы хороши!

Хозяйка: (поет)

Ах, жюри, наше жюри!

Пожури нас, пожури!

Свои строгие оценки

Побыстрее говори!

1. Пока судьи подводят итоги наших игрищ, мы поиграем в игру «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты!»

2. Кто из здесь присутствующих любит яблоки?

1. Значит вы усердны и …старомодны!

2. Кто из вас любит клубнику?

1. Вы утонченная натура и любите окружать себя красивыми вещами.

2. Кто любит капусту?

1. Вы покладисты в споре, но … не любите давать деньги в долг.

2. Кто любит картофель?

1. Вы уравновешенны и терпимы к чужой точке зрения.

2. Кто из вас сладкоежка?

1. Вы – романтик, способны на самопожертвование!

2. Судьи готовы. Но я хочу добавить: всё, что сейчас прозвучало принадлежит наблюдениям американского психолога Ивлина Канна.

1. Слово судьям.

2. Итак, победители сегодняшних игрищ стали …

Хозяйка: Игрища закончились, но посиделки – нет!

Хозяин: Всё, что в печи, на стол мечи!

Хозяйка: Гостю щей не жалей, а погуще налей!

1. А кто скажет: с чего начинается любое застолье?

2. Да, много версий! А верная: застолье начинается … с мытья рук!

Пока участники посиделок моют руки, родители готовят выставку осенних салатов.

1. Пора! Пора! Раскрыть секреты – секреты мастерства! Судьи и участники игрищ меняются местами.

2. Ребята становятся дегустаторами. Наставники участниками конкурса осенних салатов.

1. Каких названий только не придумали своим блюдам хлебосольные хозяйки!

2. Слово предоставляется хозяйкам-мамам, вложившим столько души в приготовление и украшение салатов. Просьба не раскрывать пока секреты мастерства приготовления салатов и оставить в тайне собственное приготовление.

1. Каждый из участников наших посиделок должен провести дегустацию понравившихся на первый взгляд салатов и вынести свой вердикт : понравился, не понравился, не пробовал.

2. Своё решение обнародовать в виде кленового листочка: красный – очень понравился, зеленый – понравился, синий – не пробовал.

1. Салат – победитель будет объявлен в конце чаепития.

Дегустация салатов. Чаепитие. Звучат русские народные песни.

1. Мы отдохнули все на славу,

И победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить им рады.

2. Да настало время подвести итоги конкурса мастериц. Сейчас мы назовем салаты-победители. Победителями конкурса осенних салатов …

Выступление родителей. Родители вручают девочкам буклеты с рецептами своих салатов.

Кл. руководитель:

Дорогие ребята, уважаемые родители и все участники нашего праздника! Времена меняются, меняются вкусы, привычки, манеры, но какие-то главные ценности должны свято сохраняться. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Очень хотелось бы, чтобы нам, русским, во всех отношениях здоровее и полезнее было всё наше родное, русское, то, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям. Ведь это определяется местностью нашего бытия , климатом и образом жизни.

Вкусное, аппетитное укрепляет здоровье человека.

Задорное, веселое укрепляет дух человека.

Я рада, что наша встреча состоялась, что все мы сегодня получили заряд здоровья и крепкого духа. спасибо всем за участие в «Семейных посиделках».

Хозяин: Наталия Михайловна, а где последнее наше угощение?

Хозяйка: Последний вопрос для всех участников: как назывались на Руси вот такие (показывает) маленькие пряники, которые раздавали гостям во время окончания праздника?

Хозяин: Не знаете! Вот теперь будете знать!

Вместе: РАЗГОНЯИ!!!

Кл. руководитель: Да вот так прозрачно на Руси намекали, что пора по домам. Пора и нам прощаться. До новых встреч!!!

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Воспитание ценностного отношения к семье – это один из главных вопросов, от решения которого зависит благополучие общества.

Именно школа может стать активной помощницей родителям в формировании культуры общения детей, как со сверстниками, так и с людьми старшего поколения, в развитии внутрисемейных отношений, где личностными качествами выступают: доброта, взаимопонимание, способность к сотрудничеству.

Данное мероприятие направлено на раскрытие семейного творческого потенциала, укрепление внутрисемейных связей и на тесное сотрудничество между родителями, детьми и преподавателями школы. Оно рассчитано на разновозрастную аудиторию: учащиеся от 6 до 16 лет, родители, дедушки и бабушки, преподаватели детской школы искусств.

Цели:

Укрепление связей между семьей и школой;

Помощь в развитии внутрисемейных отношений;

Создание системы публичных школьно-семейных мероприятий;

Формирование новых школьных традиций.

Задачи:

Выявление и раскрытие творческо-интеллектуального семейного потенциала;

Применение на практике положительного опыта семейного воспитания;

Поддержка семейных традиций;

Усиление мотивации к обучению детей в ДШИ.

Форма проведения: семейная гостиная

Оборудование:

Музыкальные инструменты;

Электропиано;

DVD-проигрыватель;

Аудиозаписи;

Компьютер;

Принтер;

Реквизиты для оформления сцены;

Реквизиты для оформления выставки прикладного искусства;

Экспонаты для выставки;

Рисунки для выставки изобразительного искусства;

Реквизиты для игр.

Для успешного проведения семейного праздника необходимо выполнить следующую подготовительную работу:

Разработать и написать сценарий;

Оказать необходимую помощь при подготовке концертных номеров семейных коллективов;

Собрать экспонаты для выставки прикладного искусства;

Выбрать рисунки учащихся для выставки изобразительного искусства;

Записать на электропиано фрагменты популярных современных и классических произведений;

Составить подборку игр;

Подготовить реквизиты для игр;

Подготовить реквизиты для оформления сцены, выставок;

Подобрать музыкальный материал для оформления всего праздника;

Подобрать вопросы для литературной викторины;

Напечатать благодарственные письма для родителей;

Подготовить приглашения для гостей;

Напечатать афишу.

Методические советы организаторам данного мероприятия

Семейный праздник станет ярким и запоминающимся, если будет проведен в красочно оформленном концертном зале. Здесь же необходимо расположить выставки детского рисунка и прикладного искусства, предварительно собрав информацию об авторах, названиях работ и используемом материале. Собранную справочную информацию можно использовать для проведения экскурсии. Экспонаты выставок должны хорошо просматриваться и могут быть скомпонованы по жанрам, темам или расставлены в произвольном порядке.

Сцена – главное место действия «Семейных посиделок». Поэтому она должна оставаться свободной, но вместе с тем быть красочно оформленной. Вот некоторые варианты её оформления:

На заднике цветными буквами расположено название вечера: «Семейные посиделки»

На заднике расположены названия телепередач, используемых в сценарии;

С помощью мультимедийного проектора на экран выводятся названия телепередач, информационные справки о них.

Необходимым условием успешного проведения данного мероприятия является вовлечение в него всех присутствующих в качестве участников, активных слушателей и зрителей. Эмоциональная составляющая является показателем успеха. Важно постоянно следить за реакцией зала, не позволяя скуке овладеть аудиторией.

Сценарный план

1. Вступление: «Родительский дом – начало начал».

2. Основная часть: «Круто ты попал на TV» (по мотивам популярных телевизионных передач):

  • Разминка («Звездный час»)
  • Выставка прикладного искусства «Оч. умелые ручки» («Пока все дома»)
  • Игры («Большие гонки»)
  • Музыкальная викторина («Угадай мелодию»)
  • Семейные концертные выступления («Минута славы»)

3. Заключение: вручение благодарственных писем, подарков.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

(Звучит музыкальная заставка песня «Родительский дом»)

Ведущая: Добрый вечер, уважаемые гости!

Однажды на досуге я листала старый школьный альбом с фотографиями. Перед глазами мелькали мгновения праздников, торжественных линеек, концертов, выпускных вечеров, а память услужливо предоставляла возможность вновь и вновь окунуться в те давние события, вспомнить знакомые лица…

Почти на всех снимках вместе с детьми неизменно были и родители.

Я вдруг поймала себя на мысли, что наши преданные и незаменимые помощники незаслуженно обделены вниманием, и поэтому предложила своим коллегам незамедлительно поправить сложившуюся ситуацию. Таким образом, появился на свет этот проект под названием «Семейные посиделки».

Все собравшиеся в этом концертном зале составляют одну большую музыкальную семью фортепианного отделения, состоящую из множества отделений семей. В состав некоторых из них входят представители разных поколений:

дедушки – бабушки;

папы – мамы;

дети – внуки.

Что же такое семья? Давайте вместе попробуем составить словесную картину.

Семья – это:

Близкие и родные люди;

Те, кого мы любим;

С кого берём пример;

О ком заботимся;

Кому желаем добра и счастья!

Семья – это место где мы

Отдыхаем;

Учимся любви ответственности и уважению;

Где нас ждут;

Где нам помогут;

Где нам уютно и комфортно

Семья – это главное в жизни.

Не зря гласит английская пословица: «Мой дом – моя крепость!»

Сегодня мы вместе в тесном круге семейных команд для того, чтобы блеснуть творческими способностями, показать эрудицию, поболеть друг за друга и в конечном итоге получить заряд бодрости и радости!

Как известно, любая дружная семья в конце трудовой недели любит собираться вечером около телевизора. Я предлагаю вам стать участниками популярных телевизионных передач. Располагайтесь поудобнее, мы отправляемся в телепутешествие.

Для того, чтобы понять, в какой «телепорт» мы прибываем, вам нужно отгадать музыкальную заставку.

(Звучит музыкальная заставка интеллектуальной игры «Звёздный час»)

В качестве разминки приглашаю вас, как вы и догадались, в игру «Звездный час»

(Здесь и при очередном появлении по сценарию новой телепередачи можно использовать информационные справки из Приложения)

Делим зрителей в зале условно пополам. Вопросы будут звучать по очереди для каждой половины зала.

  • Сколько всего нот? (7)

У какого музыкального инструмента 3 струны? (Балалайка)

  • Прозвище д. Стёпы из стихотворения С. Михалкова? (Каланча)

Герой р.н.с., путешествующий на печи? (Емеля)

  • Содержимое Страшилы из сказки «Волшебник Изумрудного города» (Солома)

Инструмент Железного Дровосека? (Топор)

  • Жилище бабы Яги? (Избушка на курьих ножках)

Кто из обитателей болот стал Царевной? (Лягушка)

С кем пел дуэтом песенку «Я на солнышке лежу» Львенок? (Черепаха)

  • Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)

Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)

  • Сколько белых клавиш у рояля? (52)

Сколько чёрных клавиш у рояля? (36)

  • Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)

Крыса старухи Шапокляк? (Лариска)

  • Кукла из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)

Лиса – спутница Базилио? (Алиса)

  • Кто исполняет песню Снегурочки в новогоднем выпуске «Ну, погоди!» (Заяц)

Музыкант из Цветочного города (Гусля)

Ведущая: Молодцы! Зал продемонстрировал исключительно высокий интеллектуальный уровень! Вновь отправляемся в путь и пожелаем себе: «Счастливого плавания!»

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Пока все дома»)

Ведущая: Рубрика «Оч. умелые ручки» телепередачи «Пока все дома» очень любима зрителями. Мы воспользовались этим брэндом и именно так назвали нашу выставку. Очевидно, вы уже познакомились с ее экспонатами, и в ваших душах несомненно появились чувства восхищения, радости и наслаждения.

Искренность и доброта, желание оставить на листе бумаги свое видение мира отличают детские рисунки нашей коллекции из раздела «Живопись и графика»

(Представление детских живописных и графических работ с рассказом об авторах и технике исполнения)

Ведущая: Работы участников раздела «Прикладное искусство» поражают своим разнообразием!

Сколько времени и терпения требует от рукодельниц вышивание! Но без любви и преданности делу нельзя обойтись. Ведь в каждую вышитую нитками или лентами картину вложено не только мастерство, но и вдохновение.

(Представление изделий из вышивки, их авторов и техники исполнения)



Дерево – благодатный природный материал. К изделиям из него так и хочется прикоснуться и ощутить живую энергетику и теплоту.

Представленные здесь вазы, декоративные тарелки, цветы и кубки изготовлены из разных пород дерева, каждая из которых имеет свой цвет и структуру

(Представление изделий из дерева, их авторов и техники исполнения)




Яркая жизнь сквозит из каждой игрушки, выполненной в технике «дымковская игрушка». Того и гляди, барышни и кавалеры оживут, а птички – свистульки запоют на разные голоса!

(Представление изделий из глины, их авторов и техники исполнения)




Радужным разноцветьем радует глаз искусные работы мастерицы бисероплетения! Здесь и букет цветов, и вазы, и шкатулки, и (о, чудо!) пасхальные яйца.

Любое изысканное украшение в виде колье, браслетов, серёжек мечтала бы иметь в своей коллекции самая большая модница!

(Представление изделий из бисера, их авторов и техники исполнения)




Ведущая: Экскурсия по нашей выставке подходит к концу. Каждая работа уникальна и неповторима! Можно лишь воскликнуть: «Браво!» В качестве подарка участникам выставки звучит «Марш» из к/ф «Пес Барбос и необычный кросс» в исполнении Трио преподавателей: Агарева Г.М., Лысова Е.Н. и Волокитина Н.М.


Ведущая: Мы продолжаем наше плавание в телеокеане, и я предлагаю отгадать, куда мы направляемся.

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Большие гонки»)

Ведущая: Прозвучали позывные спортивно-развлекательной телепередачи «Большие гонки».

Приглашаю на сцену желающих активно подвигаться, размять не только ноги, но и ум. Всех участников делим на 2 команды, выбираем названия. Победителем станет та из них, что наберет наибольшее количество смайликов по итогам всех игр. Следить за ходом игр будет многоуважаемое жюри.

(Подбор команд, выбор жюри)

Игры

На надутых шарах написать наибольшее количество нотных символов;

Пробежать по сцене каждому участнику команды с этим шаром, держа его на подносе, стараясь не уронить;

Придумать наибольшее количество слов, в состав которых входят названия нот. Например: до рога, ре ка, ми нута, фа ра, рассоль ник, коля ска, си роп и т.д.

Найти с закрытыми глазами как можно быстрее свою обувь в перемешанной обуви участников команды (по одной – от каждого);

Придумать состав продуктов или меню на буквы «С» (Семья) и «М» (Музыка).

(После каждой игры раздаются смайлики. Жюри определяет победителей и награждает сладкими или иными призами.)

Ведущая: В течение долгого времени в телеэфире можно было слышать позывные очень популярной телепередачи, которую я надеюсь, вы узнаете мгновенно.

(Звучит музыкальная заставка «Угадай мелодию»)

Приглашаю на сцену желающих посостязаться в знании современной и классической музыки.

Музыкальная викторина

  • В. Шаинский «Антошка». Из м/ф «Весёлая карусель»
  • Е. Крылатов «Колыбельная медведицы». Из м/ф «Умка»
  • А. Полонский «Цветущий май». Фокстрот
  • В. Шаинский «Чунга-чанга». Из м/ф «Катерок»
  • Л. Бетховен «Лунная соната»
  • Г. Гладков «Песенка Львёнка и Черепахи». Из м/ф «Как Львёнок и Черепаха пели песенку»
  • Р. Лихтинен «Летка-енка»
  • Французская народная песня «Танец утят»
  • Е. Крылатов «Крылатые качели»
  • К. Сен-Санс «Лебедь». Из сюиты «Карнавал животных»
  • Е. Дога «Вальс». Из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
  • М. Таривердиев «Маленький принц»

(Небольшие фрагменты музыкальных номеров записаны в память электропиано)

Ведущая: Жюри определило победителей. Ему слово.

(Подведение итогов и награждение)

Ведущая: Наше телепутешествие подходит к своему финалу. Мы прибыли в последний порт.

(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Минута славы»)

Ведущая: В каждой семье есть свои секреты и традиции: кто-то удивляет кулинарным искусством, кто-то – рукоделием, а кто-то – творческими дарованиями.

В отличие от телевизионного варианта наша «Минута славы» пройдёт в виде концертных выступлений.

Итак, «Минута славы» на нашей сцене! А залогом успеха станет ваша поддержка и бурные аплодисменты.

Программа концерта

  • Семья Шуваловых: Сергей Васильевич с дочерью Александрой

Б. Савельев «Песенка кота Леопольда»


  • Семья Стрекнёвых: Ирина Николаевна с сыном Ильёй
  • Чешская народная полька


Семья Ториных – Юр: Евгения Владимировна с сыновьями Сергеем и Дмитрием

«Сказка на новый лад» (Репка)


  • Квартет «Bell». Семья Беляевых: Сергей, Вячеслав, Александра, Михаил

Артоболевская «Вальс собачек»


  • Семья Лариных-Кирсановых: Юлия Александровна с сыном Дмитрием

Ж. Пьермонт «Весёлые колокольчики»


  • Семья Мехоношиных: Наталья Павловна с дочерью Валерией

Д. Кабалевский «То берёзка, то рябина»


  • Семья Киреевых: Наталья Анатольевна с дочерью Александрой

Ф. Шопен «Собачий вальс»


  • Семья Ушениных: Галина Ростиславовна с дочерью Анной

В. Витлин «Кошечка»


  • Семья Щёкиных: Нина Вадимовна с дочерью Маргаритой и подругой дочери Вертковой Алёной

С. Михалков «Заяц и Черепаха»


  • Семья Князевых-Колпаносовых: Татьяна Борисовна с сыном Никитой

Л.Бетховен «К Элизе»


Семья Васильевых: Оксана Васильевна, Павел Васильевич с дочерью Алиной и её друзьями «Старая сказка на новый лад» (Теремок)


Ведущая: Приглашаю всех участников на сцену. Призы в студию!

(Взрослым вручаются дымковские игрушки, изготовленные детьми, а детям – сладкие призы)




Ведущая: Дорогие друзья!

Вот и подошел к концу этот удивительный вечер, который волшебным образом собрал всех в единый музыкально-семейный круг. Как здорово, что взрослые смогли порадоваться успехам своих детей и внуков, а те в свою очередь испытали гордость за мам и пап, бабушек и дедушек.

Очень скоро, в последнее воскресенье ноября в России будет отмечаться «День Матери», праздник совсем молодой для нашей страны.

Пусть сегодняшняя встреча станет подарком мамам и бабушкам, которые самоотверженно и беззаветно отдают своё тепло, доброту, заботу и любовь близким и родным людям, а значит – семье!

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, семейные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите.

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая ваша семья!»

Позвольте приступить к приятному моменту награждения участников наших «Семейных посиделок».

(Вручение благодарностей родителям, прринимавшим активное участие в празднике)

Ведущая: С момента зарождения идеи «Семейных посиделок» и до нынешнего вечера у меня часто возникали вопросы: всё ли удастся? Как это всё получится? Но благодаря вашему энтузиазму и отзывчивости, нам вместе удалось создать атмосферу уюта, праздника и радости. Искренно и от всего сердца благодарю вас за это.

Сегодняшний вечер, который возможно станет началом новой школьной традиции, вы провели в гостях у фортепианного отделения ДШИ № 2, а провела его для вас автор проекта – Агарева Г.М.

(Музыкальная заставка «Круто ты попал на TV»)

Конец праздника

Методические советы на период ближайшего последействия

Пока высоки позитивные эмоции, необходимо после проведенного мероприятия наметить план дальнейшей работы с родителями. Это могут быть классные часы на актуальные темы, классные концерты учащихся для родителей или отчетные концерты отделения для той же аудитории.

После такой работы преподаватели школы почувствуют проявление интереса к школьному процессу и, как следствие, большую поддержку со стороны родителей.

Такие мероприятия могут стать постоянными не только в рамках одного отделения, но и для всей школы в целом. Достоинства такой работы очевидны, а польза ощутима.

Ожидаемые результаты

Формирование у детей отношения к семье, как к одной из главных жизненных ценностей;

Повышение заинтересованности родителей к школьной жизни;

Решение школьных проблем совместными усилиями преподавателей и родителей;

Повышение результативности обучения;

Становление новой школьной традиции семейных вечеров.

  • Богословская В.С. Школа и семья: конструктивный диалог. – Минск, 1998.
  • Матейчик З. Родители и дети. – М., 1992.
  • Разумихина Г.П. Будь, пожалуйста, счастлив: беседы о семье. – М., 1999.

Приложение

В помощь организаторам

Информационная справка

  • «Звездный час » – детская интеллектуальная игра, канал ОРТ, первый ведущий – С. Супонев. Существовала с 19.10.1992 по 16.01.2002 гг.
  • «Пока все дома» – развлекательная передача, Первый канал, ведущий – Т. Кизяков. Выходит в эфир еженедельно с 08.11.1992 г.
  • «Большие гонки» – спортивно-развлекательная передача, первый канал, ведущий – Д. Нагиев, выходит в эфир с 25.09.2005 г. Идея веселого состязания принадлежит Ш. де Голлю, президенту Франции, который хотел таким образом объединить молодежь и укрепить дружбу между странами.
  • «Угадай мелодию» – популярная музыкальная игра, Первый канал, ведущий В. Пельш. Формат – музыкальная викторина. Существовала в период с 03.04.1995 по 30.06.2005 гг.
  • «Минута славы» – шоу талантов, где каждый участник может продемонстрировать свои уникальные возможности, Первый канал, выходит в эфир с 17.02.2007 г.

Мероприятие для детей и родителей по теме «Посиделки в кругу семьи»

Адресность проекта/творческой работы (целевая аудитория)

учащиеся 5-6-х классов и их родители

Краткая аннотация проекта/творческой работы

Праздник проводится в форме конкурсной программы, по результатам которой семейные команды награждаются по номинациям. Жюри оценивает выступление команд и подводит общие итоги.

Цели мероприятия : воспитание чувства любви и гордости каждого ребенка за свою семью; сплочение классного коллектива, сплочение семей; формирование положительного отношения к институту семьи; популяризация семейных традиций; организация совместного досуга взрослых и детей.

Мероприятие для детей и родителей

Посиделки в кругу семьи

Праздник проводится в большой аудитории или в актовом зале школы. Помещение для праздника соответственно подготовлено (выставка сочинений учащихся по теме мероприятия, стенд с фотографиями «Семейный альбом», выставка поделок, изготовленных ребятами и их родителями, плакаты «Генеалогическое древо моей семьи», места для участников, а также место и все необходимое для организации чаепития). Некоторые конкурсы (см. по тексту) требуют домашней подготовки и приготовления необходимого оборудования. Организатор мероприятия (классный руководитель) заранее согласовывает вопрос об участии семей в празднике, а ребята сами изготавливают пригласительные билеты и вручают их своим близким. Праздник лучше провести в форме конкурсной программы, по результатам которой проводится награждение семейных команд по номинациям (например, «Самая быстрая семья», «Самая хозяйственная семья», «Самая артистичная семья», «Самая музыкальная семья» и др.). Членами жюри могут быть и ребята и родители (жюри оценивает выступление команд и подводит общие итоги). Команды должны состоять из равного количества участников, а вот составы команд у всех, наверное, будут разные (главное, чтобы в составе команды были и взрослые и дети).

Цели мероприятия : воспитание чувства любви и гордости каждого ребенка за свою семью; сплочение классного коллектива, сплочение семей; формирование положительного отношения к институту семьи; популяризация семейных традиций; организация совместного досуга взрослых и детей.

Ведущий . Семья играет в жизни каждого человека долговременную и важную роль. Семья - это объединение людей, которых связывают между собой не только родственные отношения, а также любовь и взаимоуважение.

Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Ведущий . И сегодня мы с вами, дорогие ребята и уважаемые родители, собрались вместе, чтобы принять участие в празднике «Посиделки в кругу семьи» и, в очередной раз понять и почувствовать, как это здорово, когда рядом с тобой любящие люди, готовые в любой момент помочь и поддержать друг друга.

Конкурс «Визитная карточка»

В этом конкурсе командам необходимо представить визитную карточку своей семьи (девиз, краткая характеристика членов семьи). Можно представить семью в стихотворной или музыкальной форме.

Разминка - конкурс загадок

Команды отгадывают загадки, получая баллы за каждый верный ответ.

    Кто нежнее всех на свете?
    Кто готовит нам обед?
    И кого так любят дети?
    И кого прекрасней нет?
    Кто читает на ночь книжки?
    Разгребая горы хлама,
    Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша … (мама)

2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно, …(папа)

3 . Вот ведь дело-то какое…
Нас не семеро, а трое:
Папа, Мамочка и я,

Но все вместе мы - …(семья)

4 . Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,

Для меня он - старший …(брат)

5. Мама с папой говорят,
Что теперь я - старший брат,

Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!

Брату кто она? …(сестра)

    Он - мужчина, и он сед,

Папе - папа, мне он - … (дед)

7. Шли гурьбой:
Тёща с зятем
Да муж с женой,
Мать с дочерью
Да бабушка со внучкой,
Да дочь с отцом
Много ли всех?
Ответ: 4

8. Мы - большущая семья,
Самый младший - это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем -
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей?

Ответ: 8

Конкурс «Составь слова»

Этот конкурс заключается в том, чтобы из предложенного словосочетания « Моя дружная семья » составить как можно больше новых слов - имён существительных и записать их. Побеждает команда, назвавшая больше всех слов. Победители будут определены в конце праздника.

Конкурс «Что нам стоит дом построить»

Участникам конкурса нужно с завязанными глазами нарисовать на доске дом, но рисовать его надо по частям, т.е. каждый участник рисует определенный элемент (например, 1-ый участник рисует коробку дома с окнами, второй - дверь и антенну, третий - занавески на окнах и цветы на подоконниках и т.д.).

Конкурс «Большая стирка»

Участникам предлагается устроить большую стирку, чтобы как следует подготовиться к празднику Дня семьи. Задача - вытащить выстиранное бельё (новые носовые платочки, лоскуты) из стиральной машины (пакет, корзина) и развесить его на веревке для просушки, закрепив прищепками (один участник команды выполняет все предложенные действия с завязанными глазами, другие ему немного помогают). Побеждает семья, выполнившая задание быстрее и аккуратнее.

Конкурс «Самая быстрая семья»

Каждая семья-команда получает коробку пазлов, из которых необходимо сложить картинку как можно быстрее.

Конкурс «Сиамские близнецы»

Для участия в этом конкурсе приглашаются по два человека от каждой команды, которые и образуют пары (обняв друг друга за талию). Стоящий в паре справа действует только правой рукой, а стоящий в паре слева - левой рукой. В таком положении пары выполняют некоторые действия, которые в обычных условиях мы выполняем легко, быстро и качественно (например, пришиваем к лоскуту пуговицу, или чистим луковицу).

Конкурс «Золушка»

Для этого конкурса приглашается по две участницы от каждой команды. Участницам необходимо как можно быстрее и качественнее разобрать крупу - отделить горох от пшена (крупы взяты в равных частях и перемешаны).

Конкурс «Рыболовы»

Мужской части команд (по два человека) выдаются удочки (с магнитиком на конце). У каждой команды есть свой «водоем» (обруч, внутри которого «плавают» рыбки - магнитики). Задача - как можно быстрее с помощью удочек «выловить» всю рыбу в своем водоеме и сложить ее в ведерко.

Конкурс пословиц и поговорок

Возможны следующие варианты проведения этого конкурса:

1) команды по очереди называют пословицы (поговорки) о семье, побеждает та команда, которая назовет пословицу (поговорку) последней;

2) пословицы (поговорки) написаны на карточках, которые разрезаны на две части (например, на что и клад, коли в семье лад ). Команды получают одинаковые комплекты карточек и начинают «собирать» пословицы (поговорки), побеждает команда, которая справилась с заданием быстрее.

На что и клад, коли в семье лад.

Семейные нелады доведут до беды.

Любовь да совет - так и нуждочки (и горя) нет.

Дом вести - не рукавами трясти.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Когда семья вместе, и сердце на месте.

Ссора в своей семье до первого взгляда.

В родной семье и каша гуще.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Конкурс «Передай информацию»

Капитан команды получает от ведущего информацию (на листе) и по сигналу передаёт её своей команде, делая это молча, при помощи мимики и жестов. Команда записывает полученную информацию и передаёт её ведущему. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее передаст информацию.

Задание:

1) Купи селёдку.

2) Позвони мне в 6 утра.

3) Купи мне платье и туфли на высоком каблуке.

Конкурс «Сказка на ночь» (домашнее задание)

Команды показывают инсценировку сказки « Курочка Ряба » в жанре (например): 1-ая команда - комедии,

2-ая команда - боевика, 3-я команда - оперетты, 4-ая команда - оперы, 5-ая команда - мелодрамы, 6-ая команда - фильма ужасов.

Конкурс «Однажды» (домашнее задание)

Участникам предлагается рассказать (инсценировать) какой-нибудь смешной случай из жизни семьи.

Конкурс «Ждем гостей»

Этим конкурсом рекомендуется закончить конкурсную часть праздника, организовав с его помощью плавный переход к чаепитию. Конкурс можно провести в форме вопросов и ответов (связанных с правилами этикета и сервировки стола), а можно предоставить семьям-командам возможность накрыть стол для чаепития и представить фирменное десертное блюдо семьи.

Вариант проведения конкурса . За каждой командой закреплены по два столика (находящиеся друг от друга на расстоянии): на одном - все необходимое для сервировки чайного стола (самовар, чашки, блюдца и т.д.), другой столик - пустой. Задача игроков: по сигналу ведущего «сервировать стол к чаю» - перенести предметы с одного стола на другой (условия: 1) каждый игрок может одновременно переносить только один предмет, 2) начинать движение игрок может только после того, как ему передаст эстафету (например, салфетку) предыдущий игрок его команды). Побеждает та команда, которая выполнила задание быстрее и аккуратнее.

Подведение итогов конкурса «Составь слова».

Подведение итогов мероприятия, награждение команд по номинациям (см. выше).

Проведение чаепития.

Ведущий . Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами еще раз доказали, что каждая семья - это команда, которой по плечу любые препятствия. Я желаю вашим семьям здоровья и благополучия, ведь семья - это самое ценное, что есть у человека!